Le Petit Ami. Roman. Paris: Société du Mercure de France, 1903. - In-12, 208 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Semet et Plumelle). Édition originale dédiée à Henri de Régnier du premier roman de Paul Léautaud. Exemplaire sur papier d'édition, le tirage sur grand papier se limitant à 6 exemplaires sur hollande hors commerce. Bel exemplaire en reliure de Semet et Plumelle. Dos passé, couvertures restaurées, petite auréole aux deux premiers feuillets