Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Léautaud, Paul

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 959 $ - 1.233 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Léautaud, Paul

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 959 $ - 1.233 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 942 $

Léautaud, Paul ENSEMBLE D’ÉPREUVES, DE LETTRES, DE PHOTOGRAPHIES ET D’OUVRAGES. 1) Lettre autographe signée de Francis Jammes à Léautaud, [Orthez, 18 janvier 1900] (2 p. in-fol., avec enveloppe). Il envoie une liste d’articles qui lui ont été consacrés et des précisions biographiques, se disant touché par l’évocation des études sombres où travaille Léautaud : "C’est souvent dans ces sombreurs [mot souligné], mon ami, que naissent des rêves lumineux"... -- Gazette d’hier et d’aujourd’hui, "Le poète Bobèche de Montbrison". (5 ff. in-8). Epreuve corrigée par Alfred Vallette d’un article signé Maurice Boissard, où ont été biffés des références à Francis Jammes et notamment le titre initial : "Un émule de M. Francis Jammes", avec une note jointe de Jacques Bernard successeur de Vallette au Mercure de France. -- Le Paris d’un parisien. Epreuves accompagnées d’une lettre autographe signée de léautaud à l’étudiant belge Pierre Maes, 27 octobre 1907 (5 ff. in-8 et 1 p. in-4 avec enveloppe). Il envoie ces quelques pages sur Paris pour un Almanach édité par son correspondant, expliquant qu’il s’agit de la préface inédite à une série d’articles demandés autrefois par la Revue Bleue (ce texte sera remanié et repris dans Villégiature, en 1925). Avec une lettre de Marie Dormoy demandant communication de cet ensemble. -- Deux photographies de Paul Léautaud (reproduction Galerie Jean Loize). 2) Journal littéraire (Fragments). Remy de Gourmont années 1897, 1899, 1905. Paris, Phototypie Daniel Jacomet, 1926. In-8 en feuilles, 2 ff. non paginés, les autres 1-22, 1-12. édition originale limitée à 130 exemplaires, celui-ci signé sur vélin teinté, n° 19. 3) Georgette. Journal littéraire 1903. Suivi de Petites notes sur Alfred Vallette et de Fagus. Avec un autographe et un portrait par André Rouveyre Bruxelles, Ed. de la Nouvelle Revue Belgique, 1942. In-8, broché. édition originale. Un des 15 exemplaires hors commerce sur Hollande Pannekoek. 4) Mercure de France, n° 1125, mai 1957. In-8. Bradel maroquin rouge, dos à faux-nerfs titré, couverture et dos (Devauchelle). Numéro de la revue contenant le Journal littéraire de Léautaud, de mars à juillet 1925, ainsi qu'une dizaine d'articles concernant l'écrivain par Marie Dormoy, Henri Martineau, Maurice Nadeau, Pascal Pia, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
18.12.2013
Sotheby's
Paris