Le Passant. Comédie en un acte et en vers. Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1920. In-12 carré, maroquin tabac, dos orné, motif doré et à froid, encadrement intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Aussourd). Édition calligraphiée, enluminée et historiée par Malatesta. Un des 30 premiers exemplaires sur japon, contenant les illustrations en 4 états (dont un en noir sur chine) et une aquarelle originale.