Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Le Neptune françois ou Atlas Nouveau des cartes marines. Relevés et gravées par ordre exprés du Roy pour l'usage de ses armées de mer. - Cartes maritimes à l'usage des armées du Roy de la Grande Bretagne... Gravées & recueillies par Romain de Hooge. ...

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.191 $ - 11.701 $
Zuschlagspreis:
91.650 €
ca. 107.248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.191 $ - 11.701 $
Zuschlagspreis:
91.650 €
ca. 107.248 $

Le Neptune françois ou Atlas Nouveau des cartes marines. Relevés et gravées par ordre exprés du Roy pour l'usage de ses armées de mer. - Cartes maritimes à l'usage des armées du Roy de la Grande Bretagne... Gravées & recueillies par Romain de Hooge. - Suite du Neptune françois ou atlas nouveau des cartes maritimes. Levées par ordre exprès des Roys de Portugal. Sous qui on a fait la découverte de l'Afrique &c... Paris: Jaillot, Amsterdam: Pierre Mortier, 1693-1700. Provenance : ancien numéro de bibliothèque sur le contreplat (n°216). 3 parties en un vol. grand in-folio (625 x 492 mm). I: page de titre avec vignette gravée, 1 planche de calendrier, 19 planches de vaisseaux (dont les trois intitulées: Vaisseau du premier rang... ; Coupe d'un Amiral de 104. pièces de Canon...; Coupe d'une Galère.... Les 16 autres font partie de la Suite du Neptune et sont incomplètes de 2 planches), 12 planches de drapeaux, 30 cartes doubles dont la mappemonde (la mappemonde, selon Koeman, fait partie de la Suite du Neptune , quelques cartes avec fente sur le pli central, trois cartes avec trou dans l'image). II: vignette gravée sur la page de titre, 9 cartes dont 3 simples, 5 double et une triple. III: titre allégorique gravé (faisant partie de la seconde partie intitulée Cartes marines ), une gravure avec la Boussole des vents, et 33 cartes dont 11 simples, 21 doubles et une triple. Toutes les gravures des trois parties en beau coloris de l'époque. (Corps de l'ouvrage entièrement détaché ainsi que les cartes et les cahiers. Traces de mouillure dans les marges inférieures affectant légèrement les planches des trois parties, texte et planches entièrement montés sur onglets, quelques cartes avec petites déchirures ou mal pliées.) Reliure de l'éditeur en veau, plats ornés, (très usée, dos partiellement arraché). ÉDITION ORIGINALE DE L'ATLAS CôTIER FRANçAIS LE PLUS CéLèBRE DU XVII e SIèCLE. Koeman note à propos des Cartes marines : "The most spectacular type of maritime cartography ever produced in 17th century Amsterdam". Exemplaire complet de toutes ses 72 cartes (30 pour le premier, 9 pour le second et 33 pour le troisième) dont la très belle mappemonde (planche double), les planches triples illustrant la Méditerranée richement ornées de cartouches et de petites vues, et les côtes d'Afrique. Bien que la Suite du Neptune soit en premier tirage, elle contient une carte, qui selon Koeman fait partie de la seconde édition qui illustre le Canada ( Le Canada ou partie de la Nouvelle France ). La mappemonde porte ici un titre légèrement différent de celui indiqué dans la bibliographie, notamment Carte générale de toutes les costes du monde, et les pays nouvellement découvert. Dressé sur les relations les plus nouvelles . Elle ne mentionne pas les dernières découvertes de Halley et présente la particularité de figurer la Californie comme une île. Il manquerait 2 planches illustrant des vaisseaux, faisant partie de la Suite du Neptune . Lot vendu en l'état. Koeman M.Mor 1, M.Mor 5, M.Mor 7.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.11.2003
Christie's
Paris