Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

LE MUET (Pierre). Manière de bien bastir

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 302 $

LE MUET (Pierre). Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes… Reveue, augmentée et enrichie en cette seconde édition de plusieurs figures, de beaux Bastiments & Edifices, de l'invention & conduitte dudit sieur le Muet, & autres. Paris, François Langlois 1647. In-4 cartonnage postérieur (début XIXe s.) Titre, frontispice, (2) ff., 113 pp. Deuxième édition, sans la seconde partie (Augmentations de nouveaux bastimens faits en France Par les Ordres & Desseins du Sieur le Muet). 51 planches gravées à pleine page + 1 planche double hors texte. La première partie reprend sans changements le contenu et la mise en page de la première édition de la Manière de bâtir publiée en 1623. Nombreuses restaurations de papier, mouillures claires et rousseurs par endroits. (Fowler 177; Berlin Katalog 2369 (Part I), 2463 (Part II) ; Cicognara 574.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944