LE MUET (Pierre). Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes… Reveue, augmentée et enrichie en cette seconde édition de plusieurs figures, de beaux Bastiments & Edifices, de l'invention & conduitte dudit sieur le Muet, & autres. Paris, François Langlois 1647. In-4 cartonnage postérieur (début XIXe s.) Titre, frontispice, (2) ff., 113 pp. Deuxième édition, sans la seconde partie (Augmentations de nouveaux bastimens faits en France Par les Ordres & Desseins du Sieur le Muet). 51 planches gravées à pleine page + 1 planche double hors texte. La première partie reprend sans changements le contenu et la mise en page de la première édition de la Manière de bâtir publiée en 1623. Nombreuses restaurations de papier, mouillures claires et rousseurs par endroits. (Fowler 177; Berlin Katalog 2369 (Part I), 2463 (Part II) ; Cicognara 574.)