Le mont chauve. 1955. Öl auf Holz. Spies/Metken 3123. Rechts unten signiert (in die nasse Malschicht geritzt). Auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt. 24 x 33 cm (9,4 x 12,9 in). [CE]. - Reizvolle, mystische Darstellung in der von Ernst entwickelten, unverwechselbaren Technik. - Starker literarischer Bezug. - Entsteht im Jahr nach seiner internationalen Würdigung durch den Erhalt des Großen Preises für Malerei der XXVII. Biennale von Venedig. Wir danken Herrn Dr. Jürgen Pech für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Edouard Loeb, Paris. Galerie Semiha Huber, Zürich. LITERATUR: Das Kunstwerk, 10. Jahrgang, April 1956, Heft 4, S. 19. Christie’s, London, 7022. Auktion, The art of the Surreal Evening Sale, 7.2.2005, Lot 99 (mit Abb.).