Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 3.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 3.328 $

LE MIRE (Noël). Lettres sur l'Italie. Souvenirs du viii décembre mdcccliv à Rome. Lyon, Bauchu ; Paris, A. Bray, 1855. In-8 (210 x 132 mm), maroquin vert, roulette et double filet dorés, plats ornés d'un semé de fleurs de lis dorées, dos orné de même, double filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures de maroquin violet ornées d'un encadrement à la Du Seuil, gardes de soie jaune brochée de motifs verts et dorés, doubles gardes, tranches dorées et ciselées, boîte en chagrin vert bouteille à fermoirs métalliques, frappée du supralibris doré Madame la Comtesse de Chambord et gainée de velours vert (Bruyère). Édition originale, luxueusement imprimée par le célèbre typographe lyonnais Louis Perrin. Ornée d'un portrait de Pie IX gravé par Lehmann d'après le tableau de Sublet en frontispice, l'édition renferme deux fac-similés d'autographes hors texte sous serpentes légendées. Tirage à 800 exemplaires sur vergé. Très bel exemplaire établi pour la comtesse de Chambord dans une somptueuse reliure fleurdelisée de Jean-Pierre Bruyère, l'un des meilleurs relieurs lyonnais de son temps. Marie-Thérèse de Habsbourg-Lorraine (1817-1886), archiduchesse d'Autriche et princesse de Modène, avait épousé en 1846 Henri d'Artois (1820-1883), duc de Bordeaux, comte de Chambord, petit-fils de Charles X et prétendant légitimiste au trône de France. Présentant une malformation du bassin, elle souffrit de ne pouvoir donner de descendance à son mari, avec lequel s'éteignit la branche aînée des Bourbons. Fils de la duchesse de Berry, l'une des plus raffinées bibliophiles du XIXe siècle, le comte de Chambord possédait lui-même une importante bibliothèque d'ouvrages choisis reliés aux armes d'Artois ou de France. Jean-Pierre Bruyère était le fils du relieur lyonnais Jérôme Bruyère. Relieur de talent, mais aussi doreur sur cuir et sur tranches, il obtint une médaille de première classe à l'Exposition universelle de Paris en 1855. On joint au volume une lettre de soutien légitimiste adressée au comte de Chambord signée par divers personnages, dont un ouvrier relieur parisien. Frontispice dérelié. Audin & Vial : Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art du Lyonnais, I, 135-136.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930