Le Marin français. Paris, Librairie Renouard - H. Laurens, Éditeur, s. d. In-4°, bradel, demipercaline bleue à coins, dos orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). 32 planches d'illustrations teintées.