Le jeune garçon, vers 1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte d'un enfant offrant une corbeille de fleurs sous le regard d'une élégante assemblée au jardin. Sur les côtés, originales compositions avec un chien et un paon à gauche, et deux poules à droite. Revers muet, en peau. Monture en ivoire* repercé, découpé, gravé et doré. H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (usures, petits manques, restaurations) * On joint un éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une scène galante. Monture en ivoire* repercé, sculpté, gravé et peint. H.t. 26,5 cm (usures, taches)