Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Jeanne-Philiberte Ledoux Paris, 1767 - Belleville, 1840 Portrait de jeune garçon tenant une balle

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.513 $

Jeanne-Philiberte Ledoux Paris, 1767 - Belleville, 1840 Portrait de jeune garçon tenant une balle Huile sur toile Signée 'j philiberte / Ledoux' en bas à gauche 'PORTRAIT OF A YOUNG MAN HOLDING A BALL', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY J.-P. LEDOUX Hauteur : 40 Largeur : 31,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Francfort-sur-le-Main, Hugo Helbing, 3 mai 1932, n° 61 ; Collection Thyssen-Bornemisza, Schloss Rohoncz, depuis les années 1930 ; Resté dans cette collection jusqu'à nos jours Expositions : Probablement Salon de 1806, Paris, n° 337 : "Un petit garçon tenant une balle" Bibliographie : 'Internationale Sammler-Zeitung' , Jg. 24, n° 10, 15 mai 1932, p. 97 Rudolf Heinemann, 'Sammlung Schloss Rohoncz', Lugano, 1937, n° 235 Commentaire : Jeanne-Philiberte Ledoux fut l'une des plus fidèles et des plus sensibles élèves de Jean-Baptiste Greuze Elle fut l'une des miniaturistes les plus en vogue de Paris au tournant des XVIIIe et XIXe siècles mais appliqua également les préceptes de son maître sur toile, comme en témoigne le charmant portrait que nous présentons. Les têtes d'expression de jeunes filles et de jeunes garçons de Greuze connurent un grand succès et devinrent l'une des spécialités du peintre et de Jeanne-Philiberte Ledoux à sa suite. Ces jeunes garçons sont représentés dans toute leur simplicité, pour eux-mêmes, sans précision de contexte particulier, la plupart dans le format du portrait. Le talent du peintre se concentre sur le rendu des différentes expressions tantôt rêveuses, tantôt nostalgiques, dont les pensées sont révélées au spectateur par un regard soutenu, des joues rougissantes ou des lèvres entrouvertes. Le tableau que nous présentons en est l'un des plus parfaits exemples de la production de Jeanne-Philiberte Ledoux. Le visage tourné vers la droite et le regard songeur, ce jeune garçon semble avoir interrompu un jeu pour se plonger dans ses pensées. La subtile harmonie de coloris bruns et vert amande et rose vient renforcer l'impression de grande douceur qui émane de cette délicate composition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020