Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Le jardin de Kacho Chaya Dans le jardin

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.067 $ - 19.600 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.067 $ - 19.600 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.067 $

Le jardin de Kacho Chaya Dans le jardin de Kacho Chaya, la célèbre maison de thé d'Edo, d'élégantes jeunes femmes se promènent en devisant et en admirant la collection d'oiseaux exotiques. Kacho Chaya signifi e maison de thé de fl eurs et d'oiseaux. Signé : Toyokuni ga Vers 1792-1793 Éditeur : Eijuhan (Nishimura Yohachi), cachet. Cachet de censure Kiwame Format : oban triptyque H_37,3 cm L_23,8 cm ; H_37,3 cm L_24,7 cm ; H_37,2 cm L_24,5 cm Provenance : Henri Vever cachets. Vente Haviland X n° 399 - vente Vever II 1975 n° 258. Huguette Berès, cachet Superbe épreuve. Coloris très frais. Quelques taches. Oxydation sur les trois estampes droite : petits manques à l'angle supérieur droit et petite déchirure en bas. SOME STAINING. OXIDATION. A SMALL HOLE ON TOP RIGHT HAND CORNER, AND A TINY TEAR ON BOTTOM EDGE, BOTH IN THE RIGHT HAND SHEET. VERY GOOD IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : HUT n° 94 pl. coul. (épreuve H. Berès) - UT 9 n° 75 - U Zenshu IV pl. 1 - Hillier 1976 p. 629 n° 623. Autre épreuve : Tokyo National Museum (U Shuka XV n° 178-180)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001