Le Fils naturel, ou Les Épreuves de la vertu. Comédie en cinq actes, et en prose, avec l'histoire véritable de la pièce. Amsterdam [Paris, Prault], 1757. In-8 (195 x 120 mm) de 299 pp.; veau porphyre, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales d'Anne Léon de Montmorency (OHR, 810), dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, caissons ornés de ses pièces d'armes, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de la première pièce de théâtre rédigée par Diderot. Jouée pour la première fois en 1757 à Saint-Germain-en-Laye chez le duc d'Ayen, elle ne fut présentée que 14 ans plus tard à la Comédie Française en 1771. Cette pièce fait partie d'un nouveau genre théâtral, le drame bourgeois, élaboré au siècle des Lumières par Diderot, Marivaux et Beaumarchais. Bel exemplaire aux armes de Anne-Léon II de Montmorency, marquis de Fosseux (ou Fosseuse), puis duc de Montmorency. Autre provenance: La Rochefoucauld duc de Bisaccia (ex-libris). Adams, Diderot, II, FN-1; Tchemerzine-Scheler, II, 940-41.