Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.954 $ - 22.606 $
Zuschlagspreis:
32.860 €
ca. 37.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.954 $ - 22.606 $
Zuschlagspreis:
32.860 €
ca. 37.142 $

DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean le Rond d'). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Amsterdam, et Neufchastel, chez Briasson, David, Lebreton, Panckoucke, Stoupe, Brunet et Samuel Faulche, 1751-1780. 35 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tomaison dorée au dos, tranches rouges (Reliure de l’époque). Texte : 17 volumes. Paris, chez Briasson, David, Le Breton, Durand, 1751-1757 (volumes 1-7) et Neufchastel chez Samuel Faulche, 1765 (volumes 8-17). Planches : 11 volumes. Recueil de Planches sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur Explication. 2885 Planches. Paris, Chez Briasson David, Le Breton, Durand, 1762-1772. Suppléments : 5 volumes (le dernier volume renfermant 244 planches). Paris, chez Panckoucke, et Amsterdam, chez M. M. Rey, 1776-1777. Tables : 2 volumes. Paris, Chez Panckoucke. & Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1780. Edition originale. Bel exemplaire complet des 35 volumes ne renfermant pas moins de 71818 articles et 3129 planches sans oublier le frontispice avec son feuillet d'explication. (Collation détaillée par volume sur demande.) Très bon état général hormis les défauts suivants : quelques légers frottés ou épidermures, quelques restaurations aux mors ou aux coiffes (plus importantes sur les plats du tome V), une coiffe élimée, mors du plat supérieur du tome V des Suppléments (planches) partiellement fendu ; mouillures claires intérieures par endroits, plus importantes sur certaines volumes de texte (notamment au tome III avec début de moisissure, et au tome XVI : fortes mouillures étendues), rares petits trous de vers marginaux ; volumes de planches en très bon état hormis quelques rares mouillures claires et quelques rares galeries de vers marginales au tome III, une déchirure restaurée au feuillet d'explication du Plombier au tome VIII, très rares et légères rousseurs.DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean le Rond d'). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Amsterdam, et Neufchastel, chez Briasson, David, Lebreton, Panckoucke, Stoupe, Brunet et Samuel Faulche, 1751-1780. 35 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tomaison dorée au dos, tranches rouges (Reliure de l’époque). Texte : 17 volumes. Paris, chez Briasson, David, Le Breton, Durand, 1751-1757 (volumes 1-7) et Neufchastel chez Samuel Faulche, 1765 (volumes 8-17). Planches : 11 volumes. Recueil de Planches sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur Explication. 2885 Planches. Paris, Chez Briasson David, Le Breton, Durand, 1762-1772. Suppléments : 5 volumes (le dernier volume renfermant 244 planches). Paris, chez Panckoucke, et Amsterdam, chez M. M. Rey, 1776-1777. Tables : 2 volumes. Paris, Chez Panckoucke. & Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1780. Edition originale. Bel exemplaire complet des 35 volumes ne renfermant pas moins de 71818 articles et 3129 planches sans oublier le frontispice avec son feuillet d'explication. (Collation détaillée par volume sur demande.) Très bon état général hormis les défauts suivants : quelques légers frottés ou épidermures, quelques restaurations aux mors ou aux coiffes (plus importantes sur les plats du tome V), une coiffe élimée, mors du plat supérieur du tome V des Suppléments (planches) partiellement fendu ; mouillures claires intérieures par endroits, plus importantes sur certaines volumes de texte (notamment au tome III avec début de moisissure, et au tome XVI : fortes mouillures étendues), rares petits trous de vers marginaux ; volumes de planches en très bon état hormis quelques rares mouillures claires et quelques rares galeries de vers marginales au tome III, une déchirure restaurée au feuillet d'explication du Plombier au tome VIII, très rares et légères rousseurs.DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean le Rond d'). Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Mé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
19.02.2019