Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1896). Grand in-8° double, cartonnage polychrome éditeur «au globe doré» du 1er type (au bandeau noir). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Coiffe habilement restaurée. Sinon, très bel exemplaire. Édition originale illustrée. Exceptionnel volume de toute rareté