Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Le Cycle des Robinsons] L'Ecole des

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.136 $ - 3.205 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.136 $ - 3.205 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.342 $

Le Cycle des Robinsons] L'Ecole des Robinsons/[Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897). Grand in-8 double, cartonnage polychrome éditeur « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « 0 » pour 1896-1897. Léger choc dans l'or de la tranche verticale. Petite salissure claire au 2e plat. Sinon, très bel exemplaire. Les cahiers intérieurs sont en premier tirage. Très rare cartonnage au globe doré Dans ses notes, Éric Weissenberg indiquait: Ce cartonnage est probablement la plus rare réimpression au globe doré, plus rare que le légendaire Sans dessus dessous + Chemin de France. [The Robinsons' cycle] Godfrey Morgan/[Europe] The Green Ray. Paris, J. Hetzel, nd (1897). Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 2nd type. Slight scrape to fore-edge gilt. Small light soil mark on lower cover. Very fine copy. The text is that of a first printing. Very rare “with golden globe” binding

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
01.03.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
01.03.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584