Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $

LE CORBUSIER. Fonds d’archives Marcel Lods. Ensemble 11 ouvrages en 18 volumes brochés ou reliés en toile de l’éditeur. LE CORBUSIER. Vers une architecture. Paris, Vincent, Fréal et Cie, 1966. In-4, broché, jaquette plastifiée. Notes manuscrites de M. Lods sur le faux-titre. Accroc sur la jaquette. LE CORBUSIER. L’Urbanisme des trois établissements humains. Paris, Minuit, 1968. In-8, broché. Dos légèrement roussi. LE CORBUSIER. L’Urbanisme des trois établissements humains. Paris, Minuit, 1959. In-8, toile beige imprimée, éléments de jaquette. 6 ff. de croquis et de notes manuscrits de M. Lods concernant les villes de Stockholm, Sau Paulo, Rio de Janeiro, Paris, La Rochelle, Bogota, Berlin ouest, etc., accompagnent le volume. LE CORBUSIER. Les Plans Le Corbusier de Paris 1956-1922. Paris, Minuit, 1956. In-4 oblong, demi-toile grège imprimée. Édition originale. LE CORBUSIER. Textes et planches. Paris, Vincent, Fréal & Cie, 1960. In-4, toile grise imprimée, élément de chemise conservé. Édition originale. 3 ff. de notes et croquis manuscrits de M. Lods. LE CORBUSIER et F. de PIERREFEU. La Maison des hommes. Paris, Plon, 1942. In-8, broché. Édition originale. Couverture fatiguée. LE CORBUSIER. Le Voyage d’Orient. Paris, Éditions Forces Vives, 1966. In-8 carré, broché. Édition originale. Couverture légèrement passée. LE CORBUSIER et P. JEANNERET. Œuvre complète. Les Dernières œuvres. Zürich. Girsberger-Zürich. 1953-1970. 8 volumes in-4 oblong, toile grège imprimée, plats de la jaquette conservés. Le volume des Œuvres 1952-1957 et celui des Dernières œuvres sont en édition originale, les autres en réédition. DARIA (Sophie). Le Corbusier, sociologue de l’urbanisme. Paris. Seghers. 1964. In-8 carré, broché. Notes de M. Lods et soulignés sur quelques pages. Couverture fatiguée. BESSET (Maurice). Qui était Le Corbusier ? Genève, Albert Skira, 1968. In-4, toile blanche imprimée, jaquette plastifiée, étiquette. PETIT (Jean). Le Livre de Ronchamp. Le Corbusier. Paris, Minuit, 1961. In-8 carré, toile bleu-vert imprimée, jaquette. Petits accrocs sur la jaquette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
04.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
04.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930