Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

LE CORBUSIER 1887-1965 MAQUETTE DE LA " TOUR DES OMBRES " - CIRCA 1957

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
21.605 €
ca. 29.567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
21.605 €
ca. 29.567 $

LE CORBUSIER 1887-1965 MAQUETTE DE LA " TOUR DES OMBRES " - CIRCA 1957 Bois de cèdre naturel, socle en contreplaqué peint. Haut : 25 cm - long : 46 cm - larg : 61 cm. HISTORIQUE : Les premiers projets de ce monument datent de 1957 mais il n'a été réalisé qu'après la disparition de Le Corbusier en 1968. Il existe deux autres maquettes plus grandes de cette construction, l'une exposée au City Museum de Chandigarh et l'autre vendue dans la vente Christie's, New York, du 05 juin 2007. Celle-ci semble la plus ancienne, figurant sur les photos d'époque, elle est identifiable par sa taille réduite permettant de la tenir à bout de bras. Édifiée sur l'esplanade du Capitole entre l'Assemblée et la Haute Cour, la Tour des ombres, édifice purement symbolique s'apparentant davantage à une sculpture qu'à un bâtiment, est une structure carrée en béton brut, dont les façades sont orientées vers les quatre points cardinaux. Inspirée des observatoires astronomiques indiens du XVIIIe siècle - Jantar Mantar de Delhi et de Jaipur - la Tour des ombres est munie de brises soleil sur trois côtés à l'Est, l'Ouest et le Sud, différemment espacés selon leurs situations, permettant d'étudier la trajectoire du soleil à travers les ombres. PROVENANCE : Collection Giani Rattan Singh. Chandigarh. BIBLIOGRAPHIE : - " Le Corbusier, oeuvre complète , 1952-1957 ", Ed. Girsberger, Zurich, 1965, p. 102, ill. Giani Rattan Singh. - " Le Corbusier Paris - Chandigarh ", Klaus-Peter Gast, Bâle, Ed. Birkhauser, 2000, p.158. ill. Tower of Shadows. - " Le Corbusier and Pierre Jeanneret ", footprints on the sands of indian architecture, Sarbjit Bagha & Surinder Bahga, Galgotia Publishing Company, New Delhi, 2000, p.122. ill. Tower of Shadows. - " The Le Corbusier Guide ", Deborah Gans Princeton Architectural Press, New York, 2000, pp. 238 -239. ill. Tower of Shadows. A MODEL OF THE " TOWER OF SHADOWS " - CIRCA 1957 Natural cedar mounted on painted plywood base.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
16.02.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
16.02.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020