Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LE BRUYN (Cornelius). Voyages de Corneille le Brun par la Moscovie, en Perse, et aux Indes Orientales. Amsterdam, chez les frères Westein, 1718. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Brunet, III, 911. Ouvrage impressionnant par la quantité et la qualité des gravures, qui illustrent un périple de sept ans et en couvrent toutes les facettes : vues des principales villes, dont des panoramas dépliants des villes d'Ispahan et de Moscou mesurent près de 2 mètres ; la présentation des différents peuples rencontrés : Samoièdes, Russes, Persans, Arméniens ; les animaux, poissons, plantes (dont des navets extraordinaires ) ; et portraits de personnalités comme le roi Hossen de Perse et le roi de Bantam auprès de qui l'auteur fut reçu en audience. Cet exemplaire se compose de 49 gravures en pleine page, 49 sur double page, montées sur onglet et 21 gravures dépliantes. Le frontispice et le portrait manquent. Reliure défraîchie, charnières légèrement fendues, mouillures et déchirures n'altérant pas le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930