Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Livres anciens
03.11.2016
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Livres anciens
03.11.2016
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:

BRUYN (Corneille de dit Le). Voyage au Levant, c’est-à-dire, dans les principaux endroits de l’Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. De même que dans les plus considérables villes d’Egypte, Syrie, & Terre Sainte. (2 vol.). Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes Orientales. (3 vol.). Paris, Chez Jean-Baptiste-Claude Bauche, & Rouen, Chez Charles Ferrand et Robert Machuel, 1725. 5 volumes in-4° de [16]-648-[12] ; [2]-565-[12] ; [6]-520-[12] ; [2]-522]-12] ; [2]-498-[14] pages, veau brun, dos à nerfs ornés (Reliure de l’époque). Nouvelle édition, augmentée considérablement et illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice et 82 planches gravées dont 10 dépliantes. 5 cartes et 2 planches sont manquantes. Cornelius Le Bruyn, peintre et voyageur, a voyagé entre 1678 et 1685 dans les pays du Levant. Ici la meilleure édition collective rassemblant tous ses voyages. Les planches, presque toutes gravées d’après les dessins de l’auteur sont particulièrement intéressantes pour les vues de Constantinople, Alexandrie, le Caire, Persépolis et Jérusalem ainsi que pour les représentations des costumes, vues et scènes de moeurs de l’Orient. Inscription « Mr. GILLY » en lettres dorées sur les plats. 3 coiffes absentes, petites taches d’encre en bas des dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
03.11.2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
03.11.2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65