Le Bourgeois en attente
Bronzeguss Entstanden um 1852, gegossen im November 1956 15,7x7x6,5 cm Signatur Unten rückseitig monogrammiert "HD", unten mit der Nummerierung "12/30". Links neben dem Monogramm der Giesserstempel "Valsuani - Cire Perdue" Werkverzeichnis Gobin 55 Provenienz Auktion Sotheby's, New York, 13.2.2008, Kat. Nr. 7; Privatsammlung USA Zustand Schöner Guss mit schöner Patina Erläuterungen Ein Guss von 1956 in der Auflage von 30 nummerierten Exemplaren und 3 Exemplaren für den Giesser. Typische Karikatur eines wartenden Bürgers
Le Bourgeois en attente