Auktionsarchiv: Los-Nr. 1562

Le Berger d'Écosse. La Pierre

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 205 $ - 307 $
Zuschlagspreis:
2.022 €
ca. 2.074 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1562

Le Berger d'Écosse. La Pierre

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 205 $ - 307 $
Zuschlagspreis:
2.022 €
ca. 2.074 $

Le Berger d'Écosse. La Pierre philosophale. Les Passagers. Paris, 1948. In-8 [241 x 160] de 30 pp., (5) ff. le premier blanc : broché, couverture rempliée, double couverture de papier japon imprimé. Édition originale : elle est illustrée de 5 pointes sèches originales à pleine page d'Otto Wols. Tirage limité à 120 exemplaires : un des 100 numérotés sur vergé ingres (n° 35). Envoi autographe signé enrichi du dessin d'une chauve-souris, par Paulhan lui-même : pour Yolande Fièvre // avec plaisir, ces horribles // histoires, ce 5.X.1952 // Jean Paulhan La peintre et sculptrice Yolande Fièvre (1907-1982) fut une proche de Jean Paulhan. Exemplaire complet de la double couverture sur papier japon, sur laquelle figure seulement le nom de l'artiste. Quelques minimes rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1562
06.07.2022
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & associés - 21, avenue Kléber 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1562
06.07.2022
Pierre Bergé & Associés