WOLS, Alfred Otto Wolfgang Schulze, dit (1913-1951) -- PAULHAN, Jean (1884-1968). Le Berger d'Écosse, suivi de Les Passagers, La Pierre Philosophale. Paris : Le Livre français, 20 septembre 1948. Exemplaire hors-commerce, comportant 5 pointes sèches de Wols et une suite additionnelle sur Japon. In-8 (240 x 160 mm). 5 pointes sèches originales de Wols. Édition originale. Un des 5 exemplaires hors-commerce sur Hollande, celui-ci justifié HC et signé au crayon par Wols au justificatif, celui-ci enrichi d'une SUITE DES POINTES SÈCHES sur Japon .Broché, sous couverture illustrée (quelques piqûres). Hors commerce copy, with 5 original etchings by Wols and an additional set on Japan paper.