LAUTARD (Jean-Baptiste). La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation, en 1699, jusqu'en 1837. Marseille, Imprimerie d'Achard, 1840. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre noire. Édition originale, ornée d'un frontispice montrant l'Hôpital des aliénés de Marseille et de 5 portraits hors texte. Exemplaire de choix en reliure d'époque. On joint : DU TILLOT. Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne & Genève, 1751. In-12, demi-veau fauve (Reliure vers 1860). 12 planches gravées.LAUTARD (Jean-Baptiste). La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation, en 1699, jusqu'en 1837. Marseille, Imprimerie d'Achard, 1840. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre noire. Édition originale, ornée d'un frontispice montrant l'Hôpital des aliénés de Marseille et de 5 portraits hors texte. Exemplaire de choix en reliure d'époque. On joint : DU TILLOT. Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne & Genève, 1751. In-12, demi-veau fauve (Reliure vers 1860). 12 planches gravées.LAUTARD (Jean-Baptiste). La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation, en 1699, jusqu'en 1837. Marseille, Imprimerie d'Achard, 1840. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre noire. Édition originale, ornée d'un frontispice montrant l'Hôpital des aliénés de Marseille et de 5 portraits hors texte. Exemplaire de choix en reliure d'époque. On joint : DU TILLOT. Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne & Genève, 1751. In-12, demi-veau fauve (Reliure vers 1860). 12 planches gravées.LAUTARD (Jean-Baptiste). La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation, en 1699, jusqu'en 1837. Marseille, Imprimerie d'Achard, 1840. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre noire. Édition originale, ornée d'un frontispice montrant l'Hôpital des aliénés de Marseille et de 5 portraits hors texte. Exemplaire de choix en reliure d'époque. On joint : DU TILLOT. Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne & Genève, 1751. In-12, demi-veau fauve (Reliure vers 1860). 12 planches gravées.LAUTARD (Jean-Baptiste). La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation, en 1699, jusqu'en 1837. Marseille, Imprimerie d'Achard, 1840. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre noire. Édition originale, ornée d'un frontispice montrant l'Hôpital des aliénés de Marseille et de 5 portraits hors texte. Exemplaire de choix en reliure d'époque. On joint : DU TILLOT. Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne & Genève, 1751. In-12, demi-veau fauve (Reliure vers 1860). 12 planches gravées.LAUTARD (Jean-Baptiste). La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation, en 1699, jusqu'en 1837. Marseille, Imprimerie d'Achard, 1840. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre noire. Édition originale, ornée d'un frontispice montrant l'Hôpital des aliénés de Marseille et de 5 portraits hors texte. Exemplaire de choix en reliure d'époque. On joint : DU TILLOT. Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux, qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne & Genève, 1751. In-12, demi-veau fauve (Reliure vers 1860). 12 planches gravées.LAUTARD (Jean-Baptiste). La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation, en 1699, jusqu'en 1837. Marseille, Imprimerie d'Achard, 1