In-folio (430 x 330 mm). En feuilles, couverture de suédine mauve rempliée, chemise demi-chagrin bleu, doublure de suédine, étui (Devauchelle). Quelques pâles piqûres à la couverture. Édition originale. 6 lithographies originales en couleurs signées. Un des 10 exemplaires hors commerce sur divers papiers, celui-ci sur Hollande van Gelder (n° VII/X), d'un tirage à 125 exemplaires. Signé et daté "juillet 1930" par Marie Laurencin au faux-titre. Enrichi d'une suite en noir des lithographies sur Japon, également numérotée VII/X.