Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Les musiciens

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
218.800 €
ca. 242.860 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
218.800 €
ca. 242.860 $

Jacques-André-Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Les musiciens Sanguine et crayon noir (Taches) 'THE MUSICIANS', RED AND BLACK CHALK, BY J.-A. PORTAIL Hauteur : 25,80 Largeur : 22,50 cm Provenance : Acquis avant 1857 par Edmond et Jules de Goncourt (en pendant avec 'Deux négrillons', plus tard dans la collection Veil-Picard) ; Collection Edmond et Jules de Goncourt leur cachet (L.1089) en bas à droite ; Leur vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Duchesne, 16 février 1897, n° 241 (3.150 fr. à Paulme) ; Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à gauche, n° 83 du catalogue Paulme ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition Goncourt', Paris, faubourg Saint-Honoré, 1933, n° 337 (exposition de la photographie reproduisant ce dessin) 'Chefs-d'œuvre de l'art français', Paris, Palais national des arts, juin - décembre 1937, n° 569, pl. XCIV Bibliographie : 'Recueil de 112 photographies tirées par la maison Braun d'après 113 dessins de la collection Goncourt', 1879, 81 (Paris, B.N., cabinet des Estampes, inv. Aa. 80 a, in-f°) Edmond et Jules de Goncourt 'La maison d'un l'artiste', Paris, 1881, vol. I, p. 140 François Courboin 'Inventaire des dessins, photographies et gravures relatifs à l'histoire générale de l'art', 1895, vol. 1, p. 386, n° 9631 Henry de Chennevières, "Portail", in 'Gazette des Beaux-Arts', avril 1898, p. 330 Elisabeth Launay, 'Les frères Goncourt collectionneurs de dessins', Paris, 1991, p. 420, n° 259, fig. 262 Xavier Salmon, "Jacques André Portail", 'Cahier du dessin français n°10', Paris, ed. Galerie de Bayser, 1996, p.19, n° 33, repr. p.58 Commentaire : Jacques-André-Portail commence sa carrière comme ingénieur et architecte, profession apprise auprès de son père en Bretagne. En 1738, Philibert Orry, Surintendant des Bâtiments du roi l'appelle à son service et le nomme Dessinateur du Roy. Connu au XVIIIe siècle pour ses dessins précis et minutieux, il trouve un nouveau public au XIXe siècle auprès des collectionneurs comme Goncourt et Chennevières qui apprécient ses figures à la sanguine et au crayon noir. Ils y retrouvent l'esprit de Watteau et s'attachent tout particulièrement à ses dessins représentant des instrumentistes ou des scènes de concert. L'attention des figures est absorbée par la musique, étrangère à toute relativité extérieure. Ici, le flûtiste accompagne de tout son corps la musique en une remarquable oblique focalisant le regard sur la partition d'où émane la mélodie. En contrepoint, le jeune homme qui lui tient la partition, le visage appuyé sur sa main, est saisi par l'artiste dans une pose décontractée mais qui semble favoriser sa concentration. Musicien lui-même ou mélomane, Portail évoque au travers de ses dessins l'ambiance précieuse d'une société à l'écoute ou à la recherche de l'harmonie, extase ultime de la fête galante à l'Age des Lumières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020