Auktionsarchiv: Los-Nr. 070

Large Wilkens Silver Cutlery f. 24 persons, 264 pieces

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 070

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.315 $
Zuschlagspreis:

H. M. Wilkens & Söhne, Bremen Deutsch: Großes Tafelbesteck für 24 Personen, incl. Obstbesteck für 18 Personen. 9070 g (ohne gefüllte Messer). 264 Teile. Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus je 24 großen, Löffeln, Messern und Gabeln, je 24 mittleren Gabeln und Messern, je 24 Fischgabeln und Fischmessern, 24 Teelöffeln, 24 Dessertgabeln, 18 Obstgabeln, 18 Obstmessern, 12 Vorlegeteilen (1 Suppenkelle, 1 kleine Kelle, 1 Saucenkelle, 1 Heber, 1 Tortenheber, 2 kleine Messer, 1 Fleischgabel, 1 zweiteiliges Salatbesteck, 2 Löffel). Alle Teile bezeichnet mit Firmenmarke Wilkens, 800, Halbmond, Krone. Mit graviertem Besitzermongramm HH und teilweise mit eingravierten Daten. Das Besteck stammt aus dem Besitz der Familie Hülsmann in Wanne-Eickel, die seit Mitte des 19. Jahrhunderts die dortige Bierbrauerei Hülsmann betrieb. Heinrich Hülsmann hatte im 19. Jahrhundert in den seit dem 18. Jahrhundert bestehenden Betrieb eingeheiratet und sie seitdem unter seinem Namen weitergeführt. Der Münchner Künstler und Graphiker Ludwig Hohlwein entwarf in den 1920er Jahren für die Brauerei Hülsmann Postkarten, Plakate und andere Werbematerialien. English: Large cutlery for 24 people, including fruit cutlery for 18 people. 9070 g (without filled knives). 264 pieces. Silver, partially gold-plated. Consisting of 24 large spoons, knives and forks, 24 medium forks and knives, 24 fish forks and fish knives, 24 teaspoons, 24 dessert forks, 18 fruit forks, 18 fruit knives, 12 serving pieces (1 soup ladle, 1 small ladle, 1 sauce ladle, 1 lifter, 1 cake server, 2 small knives, 1 meat fork, a two-piece salad server, 2 spoons). All pieces are marked with the Wilkens brand, 800, crescent, crown. With engraved owner monogram HH and partly with engraved dates. The cutlery comes from the possession of the Hülsmann family in Wanne-Eickel, who have been running the Hülsmann brewery there since the mid-19th century. In the 19th century, Heinrich Hülsmann married into the company that had existed since the 18th century, he and has been running the company under his name ever since. The Munich artist and graphic artist Ludwig Hohlwein designed postcards, posters and other advertising materials for the brewery in the 1920s.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 070
21.11.2020
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 070
21.11.2020
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018