Öl auf Leinwand, doubliert. Eindrucksvolle romantische Landschaft mit einer Mühle. Im Vordergrund eine Steinbrücke über Fluss, darauf ein Bauernpaar als Staffage. Hinter ihnen rechts eine weite flache Landschaft und das Meer, von rechts nähert sich eine große Regenwolke. Feines Craquelé. Feuervergoldeter und stuckierter Rahmen im Rokokostil. Bildmaße 73 x 114 cm, Maße gerahmt 94 x 124 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?