Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

Hans am Ende

Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.113 $
Zuschlagspreis:
13.800 €
ca. 19.633 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257

Hans am Ende

Schätzpreis
5.000 €
ca. 7.113 $
Zuschlagspreis:
13.800 €
ca. 19.633 $

Landschaft im Mondschein
Landschaft im Mondschein. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet "W". 46 : 69 cm (18,1 : 27,1 in). "Hans am Ende malt Musik, und die Landschaft, in der er lebt, wirkt musikalisch auf ihn. Darum sieht er sie nicht mit der stillen, sachlichen Ruhe des Malers an und versenkt sich nicht in sie mit des Dichters lauschenden Sinnen. Er ist ergriffen von ihr, hingerissen, emporgehoben und hinabgezogen. [...] Niemand, als ein Maler, der in dieser Weise die Natur erlebt, konnte jene heroischen Stunden malen, Stunden des Abend und der Dämmerung, wenn jedes Ding über seinen Kontur hinaus in einen größeren zu wachsen scheint" (Rainer Maria Rilke, zit. nach: Hans am Ende 1864-1918. Handzeichnungen. Ausst.Kat. Worpswede 1982, S. 24f.). [NB] EXPERTISE: Wir danken Frau Susanna Böhme-Netzel, Worpsweder Kunsthalle, für die wissenschaftliche Beratung Insgesamt guter Erhaltungszustand. Mit leichtem Craquelé und leichten rahmungsbedingten Farbabsplitterungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
27.10.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Landschaft im Mondschein

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1257
27.10.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166