Hans am Ende "Worpswede". Ohne Jahr.
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans am Ende" sowie nochmals signiert in der Darstellung und betitelt u.re. Auf einem Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare kleine Quetschfalte Mi.re. und vereinzelt minimal knickspurig. Zwei kleine bräunliche Flecken am li. Rand. Verso leicht fleckig im Bereich der Platte.
Pl. 36,2 x 36,3 cm, Bl. 51,1 x 43,7 cm, Psp. 74,9 x 54,9 cm, Ra. 81,2 x 61,2 cm.