Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 22.551 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 22.551 $

LACLOS (Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Paris, Chez Sylvain Sauvage, 1930. 5 volumes in-4, dont 2 volumes de texte en maroquin turquoise, listel de maroquin blanc en tête et en pied des plats, au centre des premiers plats cuivre original rond, encadré d'un listel de maroquin blanc et d'un filet doré, dos lisse, encadrement intérieur orné de deux filets dorés, listel bleu marine, doublure et gardes de faille moirée turquoise, couverture et dos, tranches dorées, chemise, étui ; un volume relié de même, renfermant les dessinsoriginaux, et 2 volumes de suites en reliure identique mais sans cuivre (Creuzevault). 50 compositions de Sylvain Sauvage, gravées sur cuivre avec la collaboration de Maillart. Tirage à 175 exemplaires. UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PAPIER DE MONTVAL, comportant une suite en noir avec remarques et UN DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ. EXEMPLAIRE UNIQUE, N° 1, COMPRENANT LES 50 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON, FINEMENT AQUARELLÉS, DE SYLVAIN SAUVAGE. De grand format (150 à 210 x 160 mm), ils sont montés sous cache sur onglets en un volume orné d'un cuivre original. Il comprend également une suite en couleurs tirée sur soie, reliée en un volume et une suite sur papier ancien, reliée de même. UN SUPERBE DESSIN ORIGINAL ÉROTIQUE a été placé (sous cache) en tête du premier volume de texte. SUPERBE ENSEMBLE, PARFAITEMENT ÉTABLI PAR CREUZEVAULT. Les cuivres qui ornent les volumes sont des parties des cuivres ayant servi à l'illustration, arrondis pour en parfaire l'élégance. Infimes rousseurs sur les titres. Le papier des étuis se décolle très légèrement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
03.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
03.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930