2112 Choderlos de Laclos, Pierre Ambr. François. Les Liaisons dangereuses ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. 2 Bde. Paris, (chez l'artiste), 1930. Gr.-4°. 211 SS., 2 w. Bll.; 218 SS., 1 Bl., mit 50 Farbradgn. von Sylvain Sauvage . Königsblau Maroquin, goldgepr. Bord. mit Fil. u. Halbkreisen, auf den Deckeln punktierte aufstrebende Fil. wie eine stilisierte Fontaine, Innenkantenfil., grauer Maroquinspiegel, Vors. aus grauer Moiréseide, Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzumschl., OPp.-Schuber. Maroquin bleu royal, sur chacun des plats, ornement stylisé d'une fontaine dont les jets sont représentés par des points dorés diminuant, encadrés de filets et d'une bordure or, filets int. dorés, doublures de maroquin gris, gardes de soie moiré grise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise demi-mar., étui (Semet et Plumelle). Schätzpreis: *R (1.600,- €) Carteret IV, 104: "Une des meilleures productions de l'artiste"; Monod 2770. - Eines von 165 num. Expln. (Ges. 175) mit einer zusätzl. Suite in Schwarz-weiß mit Remarken u. einer sign. aquarellierten Bleistiftzeichg. , über den Druckverm. hinaus eine weitere sign. aquarellierte Bleistiftzeichnung sowie 2 zusätzl. Folgen , eine farb. mit Remarken, die andere farbig auf Seide ohne Remarken. "Sylvain Sauvage se spécialise dans le XVII e siècle et ses illustrations du Bon plaisir sont un modèle du genre. Il y a la truculence toute gauloise, de la grivoiserie discrète et spirituelle, un style parfait dans ses dessins impeccables" (P. Mornand nach Osterwalder III, S. 1412. Von Marcellin Semet u. Georges Plumelle kongenial gebunden (vgl. Devauchelle III, S. 277; Duncan/de B. S. 176; Fléty S. 161). - Zwei Drucke auf Seide mit Braunfl., drei mit Knickfalte. Rücken der Schutzumschle. verblaßt u. etwas beschabt, Schuber etwas bestoßen. Zuschlag: 4.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand