L'Abbé en belle humeur. Cologne, Pierre Marteau, 1734. Petit in-12, veau fauve, filet noir et roulette à froid autour des plats, petite pastille dorée aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1820). Nouvelle édition de ce curieux roman galant, publié pour la première fois en 1700 sous le titre Le Prosélite en belle humeur. Selon Gay-Lemonnyer (I, 4), malgré de nombreuses réimpressions, ce livre est devenu rare. Ex-libris gravé avec les initiales LM, non identifié. Agréable exemplaire