Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

[LITTÉRATEURS]. Environ 120 lettres. Un certain nombre provenant de la collection alsacienne A. Schwenk. Alexandre SOUMET, Jean MACÉ, pasteur Georges-Louis LEBLOIS, Jacques NORMAND, Eugène MONTFORT, Charles MILLEVOYE, Charles MALO, Maurice MAINDRON, Pierre-Adolphe CHÉRUEL, René BAZIN, Pierre CHAMPION, Guy DES CARS (avec un manuscrit), Jean D'AUVERGNE, Louis ARTUS, Paul ADAM, Henri de BORNIER, Ernest BLUM, Marthe BIBESCO, René BENJAMIN, Marco SAINT-HILAIRE (à Dumas fils), Gabriel SOULAGES (poème), André SOUBIRAN, Paul SOUDAY, Anaïs SÉGALAS, Mathilde SERAO, Julien SÉE, Eugène SCRIBE (à Régnier de la Comédie française), Léon SÉCHÉ, Jules SANDEAU, Isabelle SANDY, Yvonne SARCEY, Victorien SARDOU (dont brouillon d'une page de Madame sans gêne), Yvonne SCHULTZ, Edouard SCHURÉ (dont une longue correspondance de 9 lettres formant 44 pp. sur Wagner et la défense de sa musique, 1896-1901), Jean ROUSSELOT (15 lettres à Théophile Briant), Michel de SAINT-PIERRE, SAINT-RENÉ-TAILLANDIER, SAINTINE (6, une signée également par Carmouche), Henri ROCHEFORT, Louis de RONCHAUD, ROSNY aîné (à Tancrède de Visan), Joseph ROUMANILLE, Jean RAMEAU, Félix RAVAISSON, Gabrielle RÉVAL, etc. Provenance: collection du Dr Jean H

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
17.06.2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
17.06.2020
De Baecque