Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

1097 Pluvinel, Antoine de.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.808 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.382 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

1097 Pluvinel, Antoine de.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.808 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 5.382 $

1097 PFERDE. - Pluvinel, Antoine de. L'Instrvction dv Roy, en l'exercice de monter a cheval... Reitkvnst... Von der rechten vnd allergevvissesten art vnd vveise Pferdt abzurichten vnd in kurtzer Zeit zu dess Reuters Gehorsam zubringen... Paris, Macé Ruette, 1629. Fol. 6 Bll. mit 4 ganzs. rad. Portr. , 253 SS., 57 dpblgr. rad. Taf. v. Crispin de Passe . Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez., Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (2.400,- €) Brunet IV, 749; Ebert 17511, Anm.; Hiler 715; Menessier de la Lance II, 331; Nissen, ZBI 3202; vgl. Lipperh. Tc 25. - Frühe Ausgabe der berühmten Reitschule. "Auf den nach der Natur gezeichn. Taf. stellt Crispin de Passe d. J. Zeichenlehrer beim Stallmeister Ludwigs XIII., den König bei seinen Reitübungen dar" (Lipperh.). Jede Taf. in v. separater Platte gedruckter architektonischen Bordüre. Die Porträts zeigen den König, die kgl. Reitlehrer Roger de Bellegarde u. René de Menou sowie den Verfasser. Französisch-deutscher Paralleltext. - Ohne den dpblgr. rad. Tit., sonst offenbar komplett. Einige Bibliographien (z. B. Menessier) sprechen v. 58 Taf., das Werk scheint jedoch mit 57 Taf. vollständig zu sein (Nrn. 1-50 mit Reitübungen, Rüstungen usw., Nrn. 51-56 mit Zaumzeug, 1 unn. mit Prunksattel). - Einige der mehrfach verwendeten Bordüren mit kl. Schadstelle in der Platte, Tit. knitterig u. mit unschön mit Tesafilm geklebten Rissen, die le. 3 Textbll. mit kl. Reparatur im Bug unten, sonst wohlerhalten u. kaum fleckig oder gebräunt. Einband etwas beschabt u. angeschmutzt, Vors. im 19. Jhdt. erneuert, Rücken damals auch mit hs. Tit. versehen. Zuschlag: 4.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/3452 7.500,- Pp. d. 19. Jhdts. - Fragment: nur rad. Tit. u. 43 Taf., bei Tit. u. 1 Taf. Bildverlust, meist wasserrandig, einige Taf. aufgez., andere nur teilw. hinterlegt, zahlr. Läsuren, fleckig u. gebräunt, Einbd. berieben u. bestoßen, ohne Rückgaberecht, Sch. 2.000,- 2001 Z&K 38/2268 8.000,- Ldr. d. Zt. - Mit nur 54 Taf. (3 Taf. dp.), sonst komplett. Drucktit. (mit 2 Lacksiegeln) mehrf. hinterlegt. Leicht gebräunt, teils etwas braunfl. u. wasserrandig, mehrf. gestemp. (auch die Taf.), vereinz. teils hinterlegte Randeinrisse u. Quetschfalten, Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke angebrochen, Sch. 5.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
04.11.2003 - 06.11.2003