MACÉ (René). L'Abbé en belle humeur. Cologne, Pierre Marteau, 1748. In-12 veau havane, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Coiffes et mors rongés avec manques de cuir. "Curieux roman galant, publié pour la première fois en 1700, sous le titre : Le Prosélite en belle humeur. Dans les pays protestants, le mot prosélite correspondant à celui d'abbé. Malgré de nombreuses réimpressions, ce livre est devenu rare." Gay. (Barbier I, 13 ; Gay I, 4.)