Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833

MACÉ (René). L'Abbé en belle humeur

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 163 $
Zuschlagspreis:

MACÉ (René). L'Abbé en belle humeur. Cologne, Pierre Marteau, 1748. In-12 veau havane, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Coiffes et mors rongés avec manques de cuir. "Curieux roman galant, publié pour la première fois en 1700, sous le titre : Le Prosélite en belle humeur. Dans les pays protestants, le mot prosélite correspondant à celui d'abbé. Malgré de nombreuses réimpressions, ce livre est devenu rare." Gay. (Barbier I, 13 ; Gay I, 4.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833
21.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833
21.08.2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31