LABADIE (Ernest) Les porcelaines bordelaises. Notice historique sur une manufacture de porcelaine à Bordeaux sous Louis XVI. Bordeaux, Mollat, 1913 (96pp.). Tirage à 200 exemplaires - Notes et documents sur quelques anciennes faïenceries de l'Agenais et du Bazadais. Agen, éd. et imp. Moderne, 1908. (48pp.). Tirage à 50 exemplaires - Quelques notes d'état civil pour servir à l'histoire des faïenceries de la Saintonge et de l'Aunis. La Rochelle, imp. Noël Texier, 1915 (18pp.). Tirage à 50 exemplaires. les 3 ouvrages grand in-8, sous reliures similaires ½ percaline miel moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), titre noir en long sur dos.