La vie errante. Paris, Paul Ollendorff, 1890. Un volume in-12°, plein chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Edition originale comportant un très bel envoi autographe de l'auteur au professeur Charles Bouchard, son médecin; «Bien que tout reconnaissant au médecin, c'est à l'homme très sympathique et charmant que j'adresse ce livre.