LA VARENDE. - Jules ROMAINS. Le Centaure de Dieu / Hommes, médecins, machines. Grasset, 1938 / Flammarion, 1959. 2 vol. in-12 br. ENVOIS autographes des auteurs. Éditions originales. Mention de dixième mille au dos du 2ème volume. Joint Pierre Jean JOUVE : Défense et illustration. In-8, broché. Ides et Calendes,1943. Édition originale, soit 3 volumes.