Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 57 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 57 $ - 68 $
Zuschlagspreis:

Charles de Gaulle (1890-1970) : « Lettres, notes et carnets » Paris, Plon, 1987. 11 volumes au format in-4 dans sa reliure d’éditeur. On y joint du même auteur chez le même éditeur : « Discours et messages ». 5 volumes et « Mémoires de guerre » en 3 volumes. On y joint : 1. Aimé Gaudiat : « Machefer ». Paris, La presse universelle, 1973 Edition brochée sous couverture imprimée. Ouvrage traitant de la Résistance. 2. Jean de La Varende (1887-1959) : « Amours » Monaco, Edition du rocher, 1949 Edition originale brochée in-12 sous couverture imprimée et illustrée avec envoi de l’auteur à Mme René Devraigne. 3. Maurice Vanikoff dit Vanino (1888-1961) : « Le temps de la honte de Rethondes à l’Ile d’Yeu » Paris, Editions Creator, 1952 Edition brochée in-8 sous couverture imprimée en l’état. L’auteur fut un grand spécialiste de l’antisémitisme. 4. Henri Bourillon dit Pierre Hamp (1876-1962): « Gens Troisième tableau Monsieur Curieux » Paris, Editions de la nouvelle revue française, 1928 Edition originale numéroté CII avec envoi autographe de l’auteur au Dr M.Larget sous reliure en demi basane brune avec dos comportant auteur et titre en lettres dorées. 5. Francisco Castillo Najera (1886-1954) : « Un siglio de poesia belga » Bruxelles et Madrid, Editions Labor et M. Aiguilar Editor, 1931 Edition brochée in-4 sous couverture illustrée (quelques taches) avec envoi de l’auteur à Jules Romains (Académicien, célèbre dramaturge français). L’auteur fut diplomate et homme politique mexicain, président de l'Assemblée générale de la Société des Nations de 1934 à1935. 6. Jean de la Varende : « Le centaure de Dieu »Paris, Grasset, 1938 Edition in-8 brochée sous couverture imprimée avec envoi de l’auteur à Mme Maryse Reinach. On y joint un médaillon commémoratif signé R. Agnoloni de l’appel du 18 juin 1940.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
11.07.2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
11.07.2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216