Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

LA VALLIÈRE (duchesse de)

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 123 $ - 185 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

LA VALLIÈRE (duchesse de)

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 123 $ - 185 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 247 $

LA VIE DE LA DUCHESSE DE LA VALIÈRE. Cologne, chez Jean de La Vérité. 1695. In-12 étroit, (2)-321-(1 blanche) pp., maroquin brun, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement doré à la Duseuil ornant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur étroit du même maroquin fileté, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Récit romancé des amours de la duchesse avec Louis XIV, puis de sa spectaculaire conversion.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240