LA VIE DE LA DUCHESSE DE LA VALIÈRE. Cologne, chez Jean de La Vérité. 1695. In-12 étroit, (2)-321-(1 blanche) pp., maroquin brun, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement doré à la Duseuil ornant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur étroit du même maroquin fileté, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Récit romancé des amours de la duchesse avec Louis XIV, puis de sa spectaculaire conversion.