La Tour Eiffel en 1900 (Paris, Masson et Cie, 1902); in-4, reliure d'éditeur percaline grenat avec titre doré sur le plat sup. et le dos (charnière sup. un peu usagée, qqs légères éraflures, f. de garde détaché). Édition originale, contenant 10 planches hors-texte dont 6 dépliantes, 103 figures, photographies et croquis; vue de la Tour Eiffel par Neurdein en héliogravure en frontispice, portrait gravé de Gustave Eiffel par Marzocchi, et grande carte dépliante en couleurs des environs de Paris en fin d'ouvrage indiquant les points visibles du haut de la Tour Eiffel. Envoi autographe signé sur le faux-titre: «à l'Aéro-Club/ hommage de / G. Eiffel».