Etudes comparées des Stations Météorologiques de Beaulieu-surmer, Sèvres pour l année 1902. Paris, Maretheux, 1904, in-4 broché, 133 pages, 11 planches (I à XIII) et une planche tirée sur calque. Avec un envoi autographe signé et daté de G. Eiffel.LA TOUR EIFFEL Il y a de cela 125 ans, la Tour Eiffel voyait le jour sous l'impulsion de Gustave Eiffel et de ses collaborateurs pour l'Exposition Universelle de Paris de 1889. Elle était à l'origine la vitrine du savoir-faire technologique français. I nitialement nommée «tour de 300 mètres», ce monument est devenu le symbole de Paris. En effet, sa hauteur de 324 mètres en fait le point d'observation privilégié de la capitale française. Depuis sa création, elle ne cesse d'attirer et de séduire les visiteurs du monde entier. Elle reste omniprésente comme en atteste la collection dispersée à l'occasion de cette vente. Malgré ses 125 ans, la Dame de fer n'a pas pris une ride Lire la suite Replier