Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.473 $ - 7.455 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.846 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.473 $ - 7.455 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.846 $

LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788) et LABILLARDIÈRE, Jacques-Julien Houton de (1755-1834). [ Atlas du voyage de la Pérouse. ] et [ Atlas du voyage à la recherche de La Pérouse ]. [Paris: 1797, 1817.
LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788) et LABILLARDIÈRE, Jacques-Julien Houton de (1755-1834). [ Atlas du voyage de la Pérouse. ] et [ Atlas du voyage à la recherche de La Pérouse ]. [Paris: 1797, 1817.] In-folio (450 x 325 mm). Portrait de La Pérouse gravé par Tardieu, titre allégorique gravé par P. Friere. Atlas composite de 84 planches montées sur onglets dont 31 cartes et plans (la plupart des cartes dépliantes) et 20 planches consacrées à la faune et à la flore dont 10 gravées par Dien d'après Redouté. (Quelques taches d'encre sans gravité, plusieurs restaurations dans les marges sans atteinte aux gravures.) Reliure moderne en demi-maroquin havane. Atlas composite constitué de plusieurs planches tirées des atlas des célèbres voyages de La Pérouse et de Labillardière. Il comprend les planches 1 à 69 (manque la 37) de l' Atlas du voyage de la Pérouse et les planches 12 à 22 et 26, 28, 32, 33 et 37 de l' Atlas du voyage à la recherche de La Pérouse . On y trouve, entres autres, les plans de la baie de Monterey, du port de San Diego et de l'île de Pâques, les cartes de la mer du Sud, d'une partie des îles Sandwich, etc. INTÉRESSANT ENSEMBLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris