Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 14.175 $ - 18.900 $
Zuschlagspreis:
10.570 €
ca. 16.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 14.175 $ - 18.900 $
Zuschlagspreis:
10.570 €
ca. 16.648 $

LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788?). Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau . Paris: Imprimerie de la République, An V (1797).
LA PÉROUSE, Jean-François-de Galaup, comte de (1741-1788?). Voyage de La Pérouse autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M. L. A. Milet-Mureau . Paris: Imprimerie de la République, An V (1797). 4 volumes de texte in-4 (286 x 214 mm) et un volume d'atlas in-folio (560 x 430 mm). Portrait-frontispice dans le premier volume, gravé sur cuivre par Tardieu et un titre gravé et 67 (sur 69, manque les planches 11 et 23) planches dans l'atlas, dont une carte dépliante, 20 cartes à double page, 10 cartes à pleine page et 36 planches à pleine page, le tout gravé par Le Grand, Le Pagelet, Tardieu, Choffard, Bouclet, etc., d'après Duché de Vancy, Prevost, Bernizet, La Martinière, etc. ( Atlas : Trou et restauration à la carte dépliante, carte 38 roussie et pliure à la carte 69.) Basane racinée de l'époque, roulette dorée en encadrement, dos lisses ornés, atlas en demi-basane à coins (reliure de l'atlas frottée avec les coins émoussés, petits frottements aux volumes de texte et aux coins du tome IV). ÉDITION ORIGINALE du célèbre Voyage de La Pérouse, à bord de la Boussole et de l' Astrolabe . BEL EXEMPLAIRE AVEC LE TEXTE TIRÉ SUR PAPIER BLEUÂTRE. La Pérouse, parti rechercher un passage au nord-ouest de l'Amérique afin de compléter les travaux de Cook et de Clarke, visita entre autres l'Alaska, la Californie, les îles Hawaï, l'Australie, les mers de Chine et du Japon, etc. Les deux corvettes disparurent en mer en 1788. Sabin 38960. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris