La nouvelle maison rustique ou économie générale de tous les biens de campagne. Paris au palais, chez Saugrain fils, 1755. 2 vol in-4 veau granité, plats de reliure ornés de 3 filets à froid, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranche rouge. Illustrations: frontispice, vignettes, nombreuses gravures sur bois in-texte (certaines en pleine page), et 36 planches sur cuivre hors -texte dont 2 dépliantes. (usures à la reliure)