La Miniature en Europe aux 16e, 17e, 18e et 19e siècles. Graz [Autriche], Akademische Druck- u[nd] Verlagsanstalt, 1964- 4 volumes in-4, soit 2 de texte et 2 de planches, bradel de toile bleue de l'éditeur sous jaquettes imprimées. Ouvrage de référence paru concurremment la même année en français et en anglais. Nombreuses planches hors texte. Joint: Jean-Richard (Pierrette). Inventaire des miniatures sur ivoire conservées au cabinet des dessins du musée du Louvre et du musée d'Orsay. Paris, r.m.n., 1994. In-4, broché. Illustrations dans le texte.