Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

[LA METTRIE (Julien...

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 82 $ - 117 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

[LA METTRIE (Julien...

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 82 $ - 117 $
Zuschlagspreis:

[LA METTRIE (Julien Offray de)]. Traité de l'âme. [Amsterdam, 1753]. In-12 (14 x 8 cm), 198 p., veau havane marbré et glacé époque, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre maroquin grenat, filet doré aux coupes, tranches rouges (petit accroc au plat sup., frott. négligeables, rouss. modérées). Extrait, relié à part à l'époque, des OEuvres philosophiques publiées à Amsterdam en 1753, précédé de son faux-titre (il n'y a jamais eu de page de titre spécifique) ; ce traité ne semble jamais avoir été publié séparément, du moins du vivant de l'auteur. La Mettrie (1709-1751), philosophe, médecin et surtout épicurien, est connu comme l'auteur d'un Traité de la volupté, et de l'Art de jouir (1751).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611