Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

LA METTRIE, Julien Offray de (1709-1751)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.128 $ - 1.692 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.128 $ - 1.692 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $

LA METTRIE, Julien Offray de (1709-1751) Oeuvres philosophiques. Amsterdam : 1753 LA METTRIE, Julien Offray de (1709-1751). Oeuvres philosophiques. Amsterdam : 1753. Deuxième édition collective, comportant le texte cardinal L'Homme Machine à la date de 1748. L'édition compte deux textes supplémentaires par rapport à la première collective de Londres parue en 1751 (Anti-Sénèque, ou discours sur le bonheur et L’art de jouir). L’Homme Machine est donné à Leyde chez Elie Luzac, fils, 1748, en X ff et 109 pages. Ce texte, qui fut condamné et sa première édition détruite sur ordre du Consistoire de Leyde, obligea La Mettrie à fuir auprès de Frédéric II de Prusse qui en fit son lecteur et médecin ordinaire. Il propose ici, sous ce titre provocateur, sa vision cartésienne de la nature humaine par le prisme de son point de vue médical, biologique et des rapports observables entre la vie du corps et de l'esprit. Roland Desné indique, en conclusion de sa notice dans En français dans le texte (n°151): "Sous la même adresse, ''A Leyde, De l'Imp. d'Elie Luzac, fils, 1748'' existent trois éditions respectivement de 108, 109 et 148 pages. L'édition de 108 pages, très rare, est l'originale, dont le stock a été détruit en décembre 1747 (...)". Tchemerzine en recense 6 à 8 exemplaires. Tchemerzine, III, p. 949 et p. 952 (pour le second volume uniquement). Exemplaire en maroquin rouge de l'époque. 2 vol. petit in-12 (135 x 73 mm). Reliure de l'époque : maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petit fer floral aux angles, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison en maroquin olive, tranches dorées, doublures de papier dominoté doré (charnières renforcées, coiffe supérieure du volume 2 refaite). Provenance : Am. Berton (ex-libris) Second collective edition, this copy bound at the time in red morocco.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869