Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

La Mare au diable. Paris, Desessart, 1846. 2 tomes en un volume in-8, 308 + 310 [mal

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 513 $ - 641 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 513 $ - 641 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 641 $

La Mare au diable. Paris, Desessart, 1846. 2 tomes en un volume in-8, 308 + 310 [mal chiffrées 1 à 308 et 305 à 306]-(2) pp., demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés et estampés à froid avec fleurons également à froid, tranches mouchetées, marges inférieures de plusieurs feuillets rognées très court (2 premiers et 2 derniers feuillets des cahiers 1, 14 et 19), marge extérieure du dernier feuillet rognée plus court, rousseurs souvent fortes (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, RARE selon Clouzot, dont il n'aurait été tiré qu'un nombre infime d'exemplaires de tête sur hollande. UN DE SES PLUS CÉLÈBRES ROMANS CHAMPÊTRES, et un véritable témoignage sur les us et coutumes de la campagne berrichonne. George Sand fit d'abord paraître La Mare au diable en périodique, le prologue fin décembre 1845 dans la Revue sociale, et le reste en feuilleton dans Le Courrier français: les chapitres I à XVII du 6 au 15 février 1846, et un appendice formant les chapitres XVIII à XXI du 31 mars au 6 avril 1846 (Le Courrier français fit un tiré à part de cet appendice). Dédiée à Frédéric Chopin, la présente édition originale comprend l'ensemble du récit avec numérotation continue des chapitres, ainsi que deux autres textes de Sand, «La Politique et le socialisme» et «Réponse à diverses observations». Les éditions suivantes ne reprendraient pas ces deux derniers textes et numéroteraient séparément l'appendice. Provenance: «Mme Rollinat» (ex-libris manuscrit sur la première garde). Peut-être s'agit-il d'Isaure Didion, épouse de François Rollinat, grand ami de George Sand ou de leur belle-fille, Marie Sérullaz, épouse de l'écrivain Maurice Rollinat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240