La Gloria de Don Ramiro. Una vida en tiempos de Felipe Segundo. Madrid, Victoriano Suarez, 1908. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à quatre nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet et Plumelle). Rare édition originale. Maître-livre de l'écrivain argentin (1873-1961), célébré comme le chef-d'oeuvre du modernisme hispano-américain. « One of the finest historical novels in Spanish American literature » (Encyclopedia Britannica). Précieux envoi autographe signé sur le faux titre : « A M. Remy de Gourmont au philosophe et à l'artiste, témoignage d'admiration. E.R. Larreta, Paris, Dec. 19, 1908 ». Remy de Gourmont traduira l'ouvrage en français deux ans plus tard (La Gloire de don Ramire, Mercure de France, 1910), lui assurant une réputation internationale